Gestion financière
Finances et gestion de la commune St Andre en Vivarais
- Siren 210702122
- 212 habitants
- Exercice 2025
En bref
Les comptes 2025 de St Andre en Vivarais sont publiés par l’Observatoire des finances et de la gestion publique locales. Les recettes de fonctionnement s’élèvent à 332 312 €. Le taux d’épargne brute atteint 21,1 %. L’encours de dette est de 239 594 €. L’indice Polichinelle de gestion financière la situe au 3 852e rang sur 9 434 collectivités comparables.
Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, à partir des comptes de la Direction générale des finances publiques. Méthodologie
Indice de gestion financière
Indice Polichinelle de gestion financière
56/ 100Situation intermédiaire
3 852e sur 9 434 collectivités comparables
- Exercice 2025
- Comptes consolidés
- Méthodologie 1.0
- 100,0 % des indicateurs disponibles
- Autofinancement54/ 10035 % de l’indice
- Endettement34/ 10035 % de l’indice
- Trajectoire86/ 10020 % de l’indice
- Équilibre de fonctionnement80/ 10010 % de l’indice
Cet indice évalue la situation et la trajectoire financières de la collectivité à partir de données comptables publiques. Il ne mesure pas à lui seul la qualité des services publics rendus ni l'ensemble de l'action politique de la collectivité.
Comparaison avec 9 457 collectivités de même nature et de strate de population exacte, sur le même périmètre comptable.
Autres chiffres clés — exercice 2025
- Frais de personnel
- 34 589 €
- Dépenses d'équipement
- 139 330 €
- Dépenses d'investissement
- 162 792 €
- Impôts locaux
- 87 869 €
- Dotation globale de fonctionnement
- 77 255 €
- Annuité de la dette
- 26 117 €
- Capacité ou besoin de financement
- -42 271 €
- Recettes totales
- 359 889 €
- Dépenses totales
- 424 955 €
Ces montants sont donnés pour information. Ils n’entrent pas dans l’indice : le niveau de personnel, de fiscalité ou d’investissement dépend des compétences exercées et des choix de politique publique, et le juger serait une prise de position.
Historique
| Exercice | Recettes de fonctionnement | Épargne brute | Encours de dette |
|---|---|---|---|
| 2018 | 251 687 € | 84 472 € | 234 323 € |
| 2019 | 239 104 € | 81 782 € | 207 921 € |
| 2020 | 257 495 € | 104 737 € | 191 030 € |
| 2021 | 263 549 € | 60 041 € | 168 084 € |
| 2022 | 263 286 € | 38 860 € | 317 852 € |
| 2023 | 282 984 € | 82 369 € | 286 122 € |
| 2024 | 333 461 € | 119 952 € | 262 389 € |
| 2025 | 332 312 € | 70 149 € | 239 594 € |
Territoires liés
Sources
Les montants proviennent de la base consolidée publiée par l’Observatoire des finances et de la gestion publique locales, constituée à partir des comptes de gestion de la Direction générale des finances publiques. Le périmètre est celui des comptes consolidés : budget principal et budgets annexes, après neutralisation des flux croisés.
