Gestion financière
Finances et gestion de la commune Corbieres-en-Provence
- Siren 210400636
- 1 322 habitants
- Exercice 2025
En bref
Les comptes 2025 de Corbieres-en-Provence sont publiés par l’Observatoire des finances et de la gestion publique locales. Les recettes de fonctionnement s’élèvent à 1 460 289 €. Le taux d’épargne brute atteint 9,8 %. L’encours de dette est de 1 244 076 €. L’indice Polichinelle de gestion financière la situe au 9 355e rang sur 11 287 collectivités comparables.
Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, à partir des comptes de la Direction générale des finances publiques. Méthodologie
Indice de gestion financière
Indice Polichinelle de gestion financière
25/ 100Situation fragile
9 355e sur 11 287 collectivités comparables
- Exercice 2025
- Comptes consolidés
- Méthodologie 1.0
- 100,0 % des indicateurs disponibles
- Autofinancement21/ 10035 % de l’indice
- Endettement18/ 10035 % de l’indice
- Trajectoire36/ 10020 % de l’indice
- Équilibre de fonctionnement40/ 10010 % de l’indice
Cet indice évalue la situation et la trajectoire financières de la collectivité à partir de données comptables publiques. Il ne mesure pas à lui seul la qualité des services publics rendus ni l'ensemble de l'action politique de la collectivité.
Comparaison avec 11 477 collectivités de même nature et de strate de population exacte, sur le même périmètre comptable.
Autres chiffres clés — exercice 2025
- Frais de personnel
- 890 014 €
- Dépenses d'équipement
- 101 236 €
- Dépenses d'investissement
- 200 646 €
- Impôts locaux
- 862 387 €
- Dotation globale de fonctionnement
- 69 212 €
- Annuité de la dette
- 125 968 €
- Capacité ou besoin de financement
- 143 591 €
- Recettes totales
- 1 561 335 €
- Dépenses totales
- 1 517 155 €
Ces montants sont donnés pour information. Ils n’entrent pas dans l’indice : le niveau de personnel, de fiscalité ou d’investissement dépend des compétences exercées et des choix de politique publique, et le juger serait une prise de position.
Historique
| Exercice | Recettes de fonctionnement | Épargne brute | Encours de dette |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 088 732 € | -11 956 € | 1 854 295 € |
| 2019 | 1 094 248 € | 140 170 € | 1 722 961 € |
| 2020 | 1 076 879 € | 96 993 € | 1 592 020 € |
| 2021 | 1 134 532 € | 79 246 € | 1 646 311 € |
| 2022 | 1 286 351 € | 186 517 € | 1 535 421 € |
| 2023 | 1 421 676 € | 222 644 € | 1 440 088 € |
| 2024 | 1 475 752 € | 223 787 € | 1 343 487 € |
| 2025 | 1 460 289 € | 143 781 € | 1 244 076 € |
Territoires liés
Sources
Les montants proviennent de la base consolidée publiée par l’Observatoire des finances et de la gestion publique locales, constituée à partir des comptes de gestion de la Direction générale des finances publiques. Le périmètre est celui des comptes consolidés : budget principal et budgets annexes, après neutralisation des flux croisés.
