Gestion financière
Finances et gestion de la commune Montceaux
- Siren 210102588
- 1 225 habitants
- Exercice 2025
En bref
Les comptes 2025 de Montceaux sont publiés par l’Observatoire des finances et de la gestion publique locales. Les recettes de fonctionnement s’élèvent à 759 040 €. Le taux d’épargne brute atteint 11,9 %. L’encours de dette est de 357 315 €. L’indice Polichinelle de gestion financière la situe au 6 951e rang sur 11 287 collectivités comparables.
Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, à partir des comptes de la Direction générale des finances publiques. Méthodologie
Indice de gestion financière
Indice Polichinelle de gestion financière
43/ 100Situation intermédiaire
6 951e sur 11 287 collectivités comparables
- Exercice 2025
- Comptes consolidés
- Méthodologie 1.0
- 100,0 % des indicateurs disponibles
- Autofinancement25/ 10035 % de l’indice
- Endettement46/ 10035 % de l’indice
- Trajectoire67/ 10020 % de l’indice
- Équilibre de fonctionnement54/ 10010 % de l’indice
Cet indice évalue la situation et la trajectoire financières de la collectivité à partir de données comptables publiques. Il ne mesure pas à lui seul la qualité des services publics rendus ni l'ensemble de l'action politique de la collectivité.
Comparaison avec 11 477 collectivités de même nature et de strate de population exacte, sur le même périmètre comptable.
Autres chiffres clés — exercice 2025
- Frais de personnel
- 321 485 €
- Dépenses d'équipement
- 73 922 €
- Dépenses d'investissement
- 185 860 €
- Impôts locaux
- 456 503 €
- Dotation globale de fonctionnement
- 133 567 €
- Annuité de la dette
- 100 077 €
- Capacité ou besoin de financement
- 102 015 €
- Recettes totales
- 872 871 €
- Dépenses totales
- 854 445 €
Ces montants sont donnés pour information. Ils n’entrent pas dans l’indice : le niveau de personnel, de fiscalité ou d’investissement dépend des compétences exercées et des choix de politique publique, et le juger serait une prise de position.
Historique
| Exercice | Recettes de fonctionnement | Épargne brute | Encours de dette |
|---|---|---|---|
| 2018 | 542 572 € | 72 174 € | 778 332 € |
| 2019 | 549 904 € | 40 377 € | 714 401 € |
| 2020 | 563 952 € | 33 870 € | 648 343 € |
| 2021 | 612 695 € | 95 048 € | 678 507 € |
| 2022 | 736 203 € | 97 550 € | 601 644 € |
| 2023 | 762 246 € | 63 624 € | 522 811 € |
| 2024 | 742 104 € | 49 461 € | 440 904 € |
| 2025 | 759 040 € | 90 456 € | 357 315 € |
Territoires liés
Sources
Les montants proviennent de la base consolidée publiée par l’Observatoire des finances et de la gestion publique locales, constituée à partir des comptes de gestion de la Direction générale des finances publiques. Le périmètre est celui des comptes consolidés : budget principal et budgets annexes, après neutralisation des flux croisés.
