Ca Evreux Portes De Normandie — gestion financière
Écart entre évolution des recettes et des dépenses
Mesure si les dépenses progressent moins vite que les recettes. Il ne s'agit pas de récompenser la baisse des dépenses : une collectivité qui dépense plus parce qu'elle rend plus de services n'est pas mal gérée. L'indicateur regarde la soutenabilité de la dynamique, pas le niveau.
Le calcul
Formule
Croissance des recettes de fonctionnement sur 3 ans − Croissance des dépenses de fonctionnement sur 3 ans, en points
Exercice 2025
- Recettes de fonctionnement
- 131 281 644 €
- Dépenses de fonctionnement
- 105 539 851 €
Résultat4,45 points
Position dans le groupe comparable
- Valeur
- 4,45 points
- Médiane
- -2,2 points
- Score
- 87 / 100
- Poids dans l’indice
- 10 %
Comparaison portant sur 108 collectivités du groupe pour lesquelles cet indicateur est calculable, exercice 2025.
Agrégats utilisés, exercice par exercice
| Exercice | Recettes de fonctionnement | Dépenses de fonctionnement |
|---|---|---|
| 2018 | 101 301 389 € | 85 065 640 € |
| 2019 | 102 128 961 € | 90 994 793 € |
| 2020 | 101 414 579 € | 84 975 842 € |
| 2021 | 99 876 704 € | 87 286 827 € |
| 2022 | 117 484 879 € | 98 363 328 € |
| 2023 | 145 985 848 € | 103 359 484 € |
| 2024 | 129 377 503 € | 103 953 637 € |
| 2025 | 131 281 644 € | 105 539 851 € |
Périmètre : comptes consolidés — budget principal et budgets annexes, après neutralisation des flux croisés. Les libellés sont ceux de l’OFGL.
