Ca Pays De Montbeliard — gestion financière
Écart entre évolution des recettes et des dépenses
Mesure si les dépenses progressent moins vite que les recettes. Il ne s'agit pas de récompenser la baisse des dépenses : une collectivité qui dépense plus parce qu'elle rend plus de services n'est pas mal gérée. L'indicateur regarde la soutenabilité de la dynamique, pas le niveau.
Le calcul
Formule
Croissance des recettes de fonctionnement sur 3 ans − Croissance des dépenses de fonctionnement sur 3 ans, en points
Exercice 2025
- Recettes de fonctionnement
- 138 571 233 €
- Dépenses de fonctionnement
- 107 172 601 €
Résultat7,1 points
Position dans le groupe comparable
- Valeur
- 7,1 points
- Médiane
- -2,2 points
- Score
- 93 / 100
- Poids dans l’indice
- 10 %
Comparaison portant sur 108 collectivités du groupe pour lesquelles cet indicateur est calculable, exercice 2025.
Agrégats utilisés, exercice par exercice
| Exercice | Recettes de fonctionnement | Dépenses de fonctionnement |
|---|---|---|
| 2018 | 111 193 124 € | 92 140 807 € |
| 2019 | 114 985 106 € | 92 316 601 € |
| 2020 | 114 764 339 € | 94 111 653 € |
| 2021 | 115 472 421 € | 96 378 623 € |
| 2022 | 121 732 213 € | 100 414 766 € |
| 2023 | 128 295 309 € | 109 015 649 € |
| 2024 | 134 348 353 € | 115 522 465 € |
| 2025 | 138 571 233 € | 107 172 601 € |
Périmètre : comptes consolidés — budget principal et budgets annexes, après neutralisation des flux croisés. Les libellés sont ceux de l’OFGL.
