Ca Saint-Quentin-En-Yvelines — gestion financière
Écart entre évolution des recettes et des dépenses
Mesure si les dépenses progressent moins vite que les recettes. Il ne s'agit pas de récompenser la baisse des dépenses : une collectivité qui dépense plus parce qu'elle rend plus de services n'est pas mal gérée. L'indicateur regarde la soutenabilité de la dynamique, pas le niveau.
Le calcul
Formule
Croissance des recettes de fonctionnement sur 3 ans − Croissance des dépenses de fonctionnement sur 3 ans, en points
Exercice 2025
- Recettes de fonctionnement
- 203 029 838 €
- Dépenses de fonctionnement
- 159 862 762 €
Résultat-17,59 points
Position dans le groupe comparable
- Valeur
- -17,59 points
- Médiane
- -2,2 points
- Score
- 4 / 100
- Poids dans l’indice
- 10 %
Comparaison portant sur 108 collectivités du groupe pour lesquelles cet indicateur est calculable, exercice 2025.
Agrégats utilisés, exercice par exercice
| Exercice | Recettes de fonctionnement | Dépenses de fonctionnement |
|---|---|---|
| 2018 | 180 398 667 € | 135 983 131 € |
| 2019 | 183 508 398 € | 127 845 777 € |
| 2020 | 176 441 270 € | 131 860 573 € |
| 2021 | 184 903 882 € | 135 519 709 € |
| 2022 | 198 790 288 € | 133 531 702 € |
| 2023 | 194 924 702 € | 141 238 931 € |
| 2024 | 211 133 002 € | 169 234 428 € |
| 2025 | 203 029 838 € | 159 862 762 € |
Périmètre : comptes consolidés — budget principal et budgets annexes, après neutralisation des flux croisés. Les libellés sont ceux de l’OFGL.
