Dep Meurthe-Et-Moselle — gestion financière
Écart entre évolution des recettes et des dépenses
Mesure si les dépenses progressent moins vite que les recettes. Il ne s'agit pas de récompenser la baisse des dépenses : une collectivité qui dépense plus parce qu'elle rend plus de services n'est pas mal gérée. L'indicateur regarde la soutenabilité de la dynamique, pas le niveau.
Le calcul
Formule
Croissance des recettes de fonctionnement sur 3 ans − Croissance des dépenses de fonctionnement sur 3 ans, en points
Exercice 2025
- Recettes de fonctionnement
- 829 793 531 €
- Dépenses de fonctionnement
- 771 585 501 €
Résultat-7,94 points
Position dans le groupe comparable
- Valeur
- -7,94 points
- Médiane
- -8,28 points
- Score
- 60 / 100
- Poids dans l’indice
- 10 %
Comparaison portant sur 21 collectivités du groupe pour lesquelles cet indicateur est calculable, exercice 2025.
Agrégats utilisés, exercice par exercice
| Exercice | Recettes de fonctionnement | Dépenses de fonctionnement |
|---|---|---|
| 2012 | 688 813 536 € | 604 655 462 € |
| 2013 | 693 711 714 € | 614 377 989 € |
| 2014 | 722 522 318 € | 630 697 075 € |
| 2015 | 722 876 579 € | 647 360 572 € |
| 2016 | 726 741 949 € | 650 825 066 € |
| 2017 | 693 799 482 € | 622 650 878 € |
| 2018 | 702 025 709 € | 631 913 992 € |
| 2019 | 723 086 922 € | 640 904 070 € |
| 2020 | 744 262 391 € | 658 796 857 € |
| 2021 | 766 706 394 € | 660 881 405 € |
| 2022 | 803 094 948 € | 693 475 830 € |
| 2023 | 795 640 304 € | 740 861 702 € |
| 2024 | 800 245 132 € | 757 162 389 € |
| 2025 | 829 793 531 € | 771 585 501 € |
Périmètre : comptes consolidés — budget principal et budgets annexes, après neutralisation des flux croisés. Les libellés sont ceux de l’OFGL.
