Dep Cantal — gestion financière
Écart entre évolution des recettes et des dépenses
Mesure si les dépenses progressent moins vite que les recettes. Il ne s'agit pas de récompenser la baisse des dépenses : une collectivité qui dépense plus parce qu'elle rend plus de services n'est pas mal gérée. L'indicateur regarde la soutenabilité de la dynamique, pas le niveau.
Le calcul
Formule
Croissance des recettes de fonctionnement sur 3 ans − Croissance des dépenses de fonctionnement sur 3 ans, en points
Exercice 2025
- Recettes de fonctionnement
- 247 566 081 €
- Dépenses de fonctionnement
- 213 138 931 €
Résultat-5,87 points
Position dans le groupe comparable
- Valeur
- -5,87 points
- Médiane
- -6,71 points
- Score
- 57 / 100
- Poids dans l’indice
- 10 %
Comparaison portant sur 27 collectivités du groupe pour lesquelles cet indicateur est calculable, exercice 2025.
Agrégats utilisés, exercice par exercice
| Exercice | Recettes de fonctionnement | Dépenses de fonctionnement |
|---|---|---|
| 2012 | 192 164 485 € | 171 465 880 € |
| 2013 | 194 345 368 € | 172 535 284 € |
| 2014 | 197 291 401 € | 173 296 701 € |
| 2015 | 193 154 861 € | 172 349 775 € |
| 2016 | 197 996 329 € | 177 634 234 € |
| 2017 | 195 458 338 € | 177 325 861 € |
| 2018 | 197 223 737 € | 178 513 210 € |
| 2019 | 214 494 553 € | 180 624 196 € |
| 2020 | 206 269 416 € | 173 839 815 € |
| 2021 | 216 060 049 € | 176 914 449 € |
| 2022 | 229 335 672 € | 187 269 281 € |
| 2023 | 240 448 147 € | 201 280 438 € |
| 2024 | 244 105 516 € | 214 853 235 € |
| 2025 | 247 566 081 € | 213 138 931 € |
Périmètre : comptes consolidés — budget principal et budgets annexes, après neutralisation des flux croisés. Les libellés sont ceux de l’OFGL.
