Dep Des Hautes-Alpes — gestion financière
Écart entre évolution des recettes et des dépenses
Mesure si les dépenses progressent moins vite que les recettes. Il ne s'agit pas de récompenser la baisse des dépenses : une collectivité qui dépense plus parce qu'elle rend plus de services n'est pas mal gérée. L'indicateur regarde la soutenabilité de la dynamique, pas le niveau.
Le calcul
Formule
Croissance des recettes de fonctionnement sur 3 ans − Croissance des dépenses de fonctionnement sur 3 ans, en points
Exercice 2025
- Recettes de fonctionnement
- 234 652 311 €
- Dépenses de fonctionnement
- 187 711 948 €
Résultat-15,65 points
Position dans le groupe comparable
- Valeur
- -15,65 points
- Médiane
- -6,71 points
- Score
- 2 / 100
- Poids dans l’indice
- 10 %
Comparaison portant sur 27 collectivités du groupe pour lesquelles cet indicateur est calculable, exercice 2025.
Agrégats utilisés, exercice par exercice
| Exercice | Recettes de fonctionnement | Dépenses de fonctionnement |
|---|---|---|
| 2012 | 186 472 920 € | 154 666 905 € |
| 2013 | 177 277 068 € | 153 166 248 € |
| 2014 | 181 989 763 € | 158 033 555 € |
| 2015 | 186 158 812 € | 161 696 395 € |
| 2016 | 184 966 422 € | 163 799 950 € |
| 2017 | 185 939 730 € | 163 164 367 € |
| 2018 | 190 519 783 € | 149 561 240 € |
| 2019 | 202 707 979 € | 154 313 745 € |
| 2020 | 203 969 935 € | 153 761 470 € |
| 2021 | 217 343 365 € | 157 400 565 € |
| 2022 | 227 772 426 € | 158 173 767 € |
| 2023 | 231 155 661 € | 165 280 791 € |
| 2024 | 229 114 226 € | 180 269 944 € |
| 2025 | 234 652 311 € | 187 711 948 € |
Périmètre : comptes consolidés — budget principal et budgets annexes, après neutralisation des flux croisés. Les libellés sont ceux de l’OFGL.
